Информатика (ИКТ)

Аннотация к рабочей программе курса «Информатика и ИКТ» (7-11 класс)

За основу составления программы взята примерная рабочая программа изучения информатики по линии УМК «Информатика. а также поурочное планирование и рекомендации по организации учебной деятельности на уроках. Тематическое и поурочное планирование представлены в базовом (минимальный вариант учебного плана),  рассчитанного на 34 урока.

Основной принцип, которым руководствовались авторы при разработке учебного курса для преподавания информатики на базовом уровне, заключается в соблюдении соответствия требованиям ФГОС. Удовлетворение всем требованиям ФГОС обеспечивает полный набор компонентов УМК.

Согласно разделу ФГОС 18.3.1 «Учебный план основного общего образования», в состав обязательной для изучения предметной области «Математика и информатика» входит учебный предмет «Информатика». Подробнее об учебнике

В  основной  школе предмет  «Информатика»  изучается

В 7 классе — 1 час в неделю,

в 8 классе — 1 час в неделю,

в 9 классе — 1 час в неделю (всего 105 часов).

Программа для 10-11 классов по предмету «Информатика» предназначена для изучения курса информатики учащимися средней школы. Она включает в себя три крупные содержательные линии:

·   Основы информатики Хочу такой сайт

·   Алгоритмы и программирование

·   Информационно-коммуникационные технологии.

Важная задача изучения этих содержательных линий в курсе – добиться систематических знаний, необходимых для самостоятельного решения задач, в том числе и тех, которые в самом курсе не рассматривались. Существенное внимание уделяется линии «Алгоритмизация и программирование», которая входит в перечень предметных результатов ФГОС.

Информатика рассматривается как наука об автоматической обработке данных с помощью компьютерных вычислительных систем. Такой подход сближает курс информатики с дисциплиной, называемой за рубежом computerscience.

Программа ориентирована, прежде всего, на получение фундаментальных знаний, умений и навыков в области информатики, которые не зависят от операционной системы и другого программного обеспечения, применяемого на уроках.

Учебники, составляющие ядро УМК, содержат все необходимые фундаментальные сведения, относящиеся к курсу информатики, и в этом смысле являются цельными и достаточными для подготовки по информатике в средней школе. Учитель может перераспределять часы, отведённые на изучение отдельных разделов учебного курса, в зависимости от фактического уровня подготовки учащихся.

Одна из важных задач учебников и программы – обеспечить возможность подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ по информатике. Авторы используемых пособий и учебников сделали всё возможное , чтобы в ходе обучения рассмотреть максимальное количество типов задач, включаемых в контрольно-измерительные материалы ЕГЭ.

В средней школе предмет информатика изучается

10 класс – 1 час в неделю

11 класс – 1 час в неделю (всего 68 часов)

Примерная рабочая программа по информатике (скачать)