Три конфессии Дербента проотив терроризма и экзтремизма.

Отчет "Три конфессии Дербента против терроризма и экстремизма"

В рамках месячника «Три конфессии Дербента против терроризма и экстремизма» в ГКОУ РД «Дербентская школа-интернат № 2» прошли следующие мероприятия:

10 апреля 2018г. в 9а был проведен классный час «Жизнь без терроризма».

Цель проведения классного часа-содействие формированию у обучающихся толерантности, общероссийской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству, неприятия идей ксенофобии, нетерпимости к проявлениям экстремисткой идеологии, гражданской позиции.

Детям было рассказано о том, что терроризм стал глобальной проблемой человечества, его проявления влекут массовые человеческие жертвы и разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой воссозданию, он наносит не только физические, но и психологические травмы, от которых люди страдают много лет.

Кл.рук. Нурмагамедова М.И.

13 апреля 2018г. был проведен брейн ринг «Мировые религии и терроризм»

Цель брейн ринга - расширение кругознания, содействие формированию у обучающихся толерантности, общероссийской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству, неприятия идей ксенофобии, нетерпимости к проявлениям экстремисткой идеологии, гражданской позиции

Брейн ринг состоял из нескольких туров:

Первый тур «Черная лошадка» - где дети должны были ответить на вопросы.

Второй тур «Дата и события»

Третий тур «Плакат»

Учащие справились со всеми заданиями.

Победила дружба.Хочу такой сайт

Брейн ринг проведен среди 9-х классов.

12 апреля 2018г. в 5а классе был проведен классный час на тему «Терроризм-угроза обществу».

Цель: ознакомить учащихся с мерами предосторожности при обнаружении подозрительных предметов; с основными правилами поведения в условиях теракта. Классный час подготовила и провела кл. рук Э.Ю.Курбанова

13 апреля 2018г. прошла конференция на тему «Терроризм: его истоки и последствия.» Конференцию провел сотрудник отдела просвещения Муфтията РД в г.Дербент Абдулла Ашуралиев. Теолог в своем выступлении говорил о том, что есть в обществе проблема терроризма и экстремизма, о причине ее возникновения и как решать эту проблему. Так же отметил: «Когда будем изучать истину знаний в религии и совершать поступки соответственно знаниям, думаю избавимся от этой опухали и заразы вахабизма в религии.» В конце своего выступления, богослов пожелал всем благополучия, мира и счастья.

17 апреля 2018г. в телевизионном зале школы-интерната учащиеся 8-11 классов просмотрели фильм «Антология антитеррора. Спасти и сохранить.» под руководством социального педагога Чабановой М.Р. В фильме раскрыты причины возникновения и распространения экстремизма, основные цели, признаки экстремистских группировок запрещенных в РФ, проявления их в Дагестане.

18 апреля 2018г. в 6а классе был проведен классный час на тему «Терроризм-глобальная проблема современности».

Цель: предупредить и уберечь детей от современной угрозы.

Классный час подготовила и провела классный рук. Сагдарова С.Т.

20 марта-20 апреля проходил конкурс рисунков «Религии мира против терроризма.» В рисунках дети выразили свое отношение к терроризму и экстремизму. Лучшие рисунки были поощрененны.

20 апреля 2018 была проведена линейка «Три конфесии Дербента против экстремизма и терроризма». Учащиеся подготовили для гостей театрализованное представление, в ходе которого они исполняли стихи о борьбе и последствиях террора.

На линейке присутствовали: ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних по г.Дербент ШабановаЗ.Г и председатель муфтията РД по ЮТО Ашуралиев Х.Т.